FAQ

 

1. Gilt der Benutzerausweis für alle Abteilungen?

Ja, der Benutzerausweis berechtigt seinen Besitzer dazu, Dokumente in allen Abteilungen und Zweigstellen der Bibliothek auszuleihen.

 

2. Ist das Ausleihen kostenpflichtig?

Kostenpflichtig ist nur die Registrierung (es ist ein jährlicher Beitrag zu entrichten) und das Erstellen des Benutzerausweises. Das Ausleihen an sich ist gratis. Ein Entgelt wird lediglich im Falle einer einmaligen Ausleihe ohne den Besitz eines Benutzerausweises erhoben.

 

3. Dürfen auch Kinder in den Abteilungen für Erwachsene etwas ausleihen?

Ja, wenn Kinder bis einschließlich 15 Jahre ein Dokument aus einer anderen Abteilung benötigen, können sie es bei einem Mitarbeiter der Bibliothek für Kinder und Jugendliche zur Ausleihe anfordern.  

 

4. Kann jemand anders für mich Bücher zurückbringen?

Ja, jeder kann die Bücher für Sie zurückbringen. Für die Rückgabe von Dokumenten ist der Benutzerausweis nicht erforderlich.

 

5. Muss ich die Bücher dort zurückbringen, wo ich sie ausgeliehen habe?

Ausgeliehene Dokumente können Sie an jedem beliebigen Ausleihpult zurückgeben, wo Sie eine Bestätigung über die Rückgabe erhalten. Außerhalb der Dienstzeit des Ausleihpultes ist es möglich, Dokumente an der Information in der Eingangshalle zurückzugeben. In der Zeit, wenn die Bibliothek geschlossen ist, kann für die Rückgabe die Bibliobox vor der Bibliothek benutzt werden.

 

6. Darf sich mit meinem Ausweis jemand anderes etwas ausleihen?

Nein, der Benutzerausweis ist nicht übertragbar. Der Besitzer trägt die Verantwortung für möglichen Missbrauch, wir verstehen diese Bestimmung der Bibliotheksordnung als Schutz unserer Benutzer.

 

7. Wieviele Bücher darf ich mir ausleihen?

Bücher – 30, Zeitschriften (einzelne Ausgaben) – 25, gebundene Jahrgänge von Zeitschriften – 5, Musikalien – 10, Tondokumente – 10, Karten – 5, Filme auf DVD – 2. In der Bibliothek für Kinder und Jugendliche: Bücher – 10, Zeitschriften – 5, Tondokumente – 2.

 

8. Darf ich auch ohne Benutzerausweis in die Bibliothek gehen?

Ja, für den Besuch der Bibliothek ist kein Benutzerausweis nötig. Sie können beinahe alle Dienste der Bibliothek frei benutzen (Studium der Bücher und anderer Medien in den Räumen der Bibliothek, Internet, Besuch von Ausstellungen und anderen kulturellen und Bildungsveranstaltungen). Der Besitz eines Benutzerausweises ist erst dann erforderlich, wenn Sie ein Dokument nach Hause ausleihen möchten.

 

9. Kann ich mir Bücher auch ohne einen Benutzerausweis ausleihen?

Ja, in diesem Falle ist es notwendig, die Möglichkeit der einmaligen Ausleihe zu nutzen – siehe Bibliotheksordnung Artikel 13, Absatz 7.

 

10. Was tun, wenn ich mich nicht in das Leserkonto einloggen kann?

Für eine erfolgreiche Anmeldung ist es erforderlich, im Anmeldeformular die Nummer des Benutzerausweises und das Benutzerpasswort einzugeben. In der Spalte Ausweisnummer ist es notwendig, die geforderte Größe der Buchstaben, sowie Lücken und Gedankenstriche so einzuhalten, wie sie auf dem Ausweis angeführt sind. Im Falle, dass Sie aus Versehen die Zahl oder das Passwort ein paarmal falsch eingeben, blockt das Anmeldesystem aus Sicherheitsgründen den Zugang zu Ihrem Konto für 15 Minuten. In Ausnahmefällen kann auch ein Fehler in unserem System dafür verantwortlich sein, dass Sie sich nicht anmelden können. Im Falle einer wiederholt erfolglosen Anmeldung kontaktieren Sie uns bitte telefonisch (unter der Nummer +420 482 412 133) oder per E-Mail. Auch eine Verlängerung kann auf diesem Weg vorgenommen werden.

 

11. Wie und wann kann ich eine Ausleihe verlängern?

Ausgeliehene Dokumente können Sie mithilfe Ihres Benutzerkontos verlängern, ebenso können Sie eine Verlängerung bei uns anfordern (persönlich, telefonisch oder per E-Mail). Eine Verlängerung kann frühestens 7 Tage vor Ablauf der Leihfrist vorgenommen werden.

 

12. Wie kann die Erhebung von Verzugsgebühren aufgehalten werden?

Nur durch Rückgabe des Dokumentes oder Verlängerung der Ausleihe. Wenn Sie eine Verlängerung erst nach Auslaufen der Leihfrist vornehmen, hört zwar mit diesem Tag die Gebühr auf, sich zu erhöhen, aber der Teil, welcher Ihnen schon bis zu diesem Zeitpunkt berechnet worden war, ist zu bezahlen, bevor eine andere Leihe vorgenommen werden kann. Wenn Sie bei der Registrierung (oder jederzeit später) beim Informationspult eine E-Mail-Adresse angeben, wird Ihnen am Tag, an dem die Ausleihfrist abläuft, automatisch eine Benachrichtigung zugesandt, auf deren Grundlage Sie Ihre Ausleihe sofort verlängern können. Nicht verlängert werden können Dokumente, welche von anderen Benutzern reserviert wurden.

 

13. Was muss ich tun, wenn ich meinen Benutzerausweis verloren habe?

Bei Verlust oder Diebstahl des Benutzerausweises melden Sie sich schnellstmöglich bei uns. Wir blockieren Ihren Benutzerausweis, um so möglichen Missbrauch zu verhindern. Einen neuen Benutzerausweis (falls Sie keine andere Chipkarte, z.B. OPUS, ISIC oder andere benutzen) stellen wir Ihnen gegen eine Gebühr am Informationspult aus.

 

14. Wie kann ich eine Reservierung aufheben?

Eine Reservierung können Sie über den Dienst Benutzerkonto oder unter Mithilfe eines Mitarbeiters bei den Ausleihpulten aufheben, unter Umständen müssen Sie das Buch einfach nicht abholen. Nicht abgeholte oder aufgehobene bzw. gehaltene Reservierungen (d.h. das Buch ist für Sie schon vorbereitet) entbinden Sie allerdings nicht davon, die Reservierungsgebühr zu zahlen, da in diesem Falle die mit der Reservierung verbundene Arbeit schon ausgeführt ist.

 

15. Ist es möglich, Bücher aus anderen Bibliotheken zu bestellen? Wie und unter welchen Umständen?

Ja, mittels eines Dienstes „Fernleihe“ ist es möglich, Dokumente aus anderen Bibliotheken zu bestellen, aber nur jene, die wir selbst nicht im Fond haben. Dokumente, die wir besitzen, die aber aktuell ausgeliehen sind, kann man nicht bestellen. Die Fernleihe können Sie mittels eines elektronischen Antragsformulars in Anspruch nehmen, oder persönlich in der Studienbibliothek. Für eine Inanspruchnahme der Fernleihe innerhalb der Tschechischen Republik erhebt die Bibliothek einen Pauschalbetrag für Porto und Verpackungskosten. Im Falle, dass Sie eine Kopie bestellen, bestimmt die Bibliothek den Preis, welchen sie für die Bestellung erhebt. Auch für eine internationale Fernleihe wird eine Gebühr erhoben. Aktuelle Informationen über die Höhe der Gebühr finden Sie in der Preisübersicht. Weitere Informationen über die Fernleihe hier.

 

16. Wie kann ich mir ein Lesegerät für E-Books ausleihen?

Lesegeräte verleihen wir registrierten Nutzern der Bibliothek, die mindestens 18 Jahre alt sind,  auf der Grundlage eines Vertrages nach der Entrichtung einer Kaution von 1000 Kč für 14 Tage. Im Falle, dass die Lesegeräte, welche zur Bestellung bestimmt sind, ausgeliehen sind, empfehlen wir eine Reservierung.

 

17. Wieviel kostet der Parkplatz?

Parken ist möglich in den Tiefgaragen im Keller des Gebäudes der KVK. Für die ersten zwei Stunden bezahlt man 10 Kč pro Stunde; jede weitere angefangene Stunde kostet 25 Kč. Der Automat zum Bezahlen befindet sich bei der Ausfahrt aus der Parkanlage.

 

Kontakt

Wissenschaftliche Bibliothek in Liberec

příspěvková organizace

Rumjancevova 1362/1, 460 53 Liberec 1

tel: 482 412 133, fax: 482 412 122,

e-mail: library@kvkli.cz

Město LiberecLiberecký kraj